17 июля 2006, 15:36

Доллар возрастает в цене из-за конфликта на Ближнем Востоке. Forex EuroClub

Доллар вырос по отношению к йене на ожиданиях, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке может привести к росту спроса на активы номинированные в Долларах США, так как доллар считается наиболее безопасной валютой.
Доллар достиг своего максимума менее чем за две недели по отношению к евро и йене, после того как Лебанон Хезболах разбомбил железнодорожную станцию в одном из крупнейших городов Израиля, Хайфе. Инвесторы переводят активы в ценные бумаги и доллары США, чтобы обезопасить себя. Сырая нефть, которая номинируется в долларах США, поднялась в цене до рекордного показателя.
"Нарастание конфликтогенности на Ближнем востоке благотворительно повлияет на доллар США" - заявил специалист по валюте Australia & New Zealand Banking Group Ltd. из Сиднея Тони Моррис.
Доллар вырос в цене до 116.43 йены в 7 часов утра в Лондоне с 116.12 поздно вечером 14 июля в Нью-Йорке. За один евро давали 1.2629 доллара по сравнению с 1.2652. доллар возрастет в цене до 1.2550 за евро и 117.50 йен за эту неделю, говорит Моррис.
"Японские финансовые рынки сегодня закрылись на выходной, ожидается, что торговая активность составит 30 - 40% по сравнению с обычным торговым днем в Азии",- заявил главный специалист по валюте Westpac Banking Corp.Sydney.
Израиль, потеряв с момента начала конфликта, 12 июля, 24 человека, развернул военные действия против Хезболах, включая авианалеты на штабквартиры Хезболах в восточном городе Баалбеке и северный порт Триполи, как заявляет израильская газета Хааретц.
Золото на споте возросло на 1.6 % до 674. 55 доллара, самая высокая цена, начиная с 23 мая. Цены поднялись на 5% с момента начала конфликта. Сырая нефть по августовским поставкам достигла 78.40 доллара за баррель 14 июля, максимум с начала торгов в 1983.
Доходность по десятилетним облигациям США, на прошлой неделе упала на 7 пунктов - 5.06%. Пункт равен 0.01 процента.
"Мы видим большой спрос на облигации США, что окажет поддержку доллару",- заявил Майкл Томас Sydney , ICAP Australia Ltd., - "Ситуация на Ближнем востоке не наладится и Корея является наиболее актуальной проблемой, поэтому инвесторы будут продолжать вкладывать деньги в облигации США. Доллар будет колебаться между 115 и 117 йен и 1.25$ и 1.27$ по отношению к евро на этой неделе".

Дефляция.
Согласно газете Nihon Keizai от 15 июля, падение йены может быть приостановлено ожиданиями того, что Япония исключит из экономического отчета, который будет опубликован 19 июля термин "дефляция", впервые правительство откажется использовать этот термин для описания колебаний потребительских цен.
"Согласно мнению на рынке процесс дефляции заканчивается, - заявил Адриан Фостер Dresdner Kleinwort in Singapore, - это хорошо для йены".
Компания Dresdner Kleinwort прогнозирует подъем йены до 100 по отношению к доллару к концу года, сказал Фостер.
Японский банк впервые почти за шесть лет поднял процентные ставки, министр Японии Коидзуми в тот же день сказал, что подобная активность говорит о скором конце дефляции.

Индекс уверенности Германии
Евро так же может упасть перед завтрашним докладом в германии, который возможно укажет на падение уверенности инвесторов крупнейшей экономики Еврозоны за июль до наименьшего значения более чем за год. На беспокойстве о том, что быстрое повышение ставок ухудшит экономический рост.
В соответствии со средним прогнозом 44 экономистов, опрошенных Блумберг индекс уверенности Европейского Института Экономических Исследований составит 35 -37.8% в июне. Этот показатель снижается по сравнению с двухлетним январским максимумом на уровне 71.
"Мы ожидаем, что он снизится до 35, - заявил Ли Вей Так, валютный стратег компании Forecast Singapore Ltd., - небольшое ослабление индекса уверенности может негативно сказаться на евро, возможно, евро будет сегодня колебаться между 1.2550 $ и 1.2680$ и 146.20 и 147.20 йен".
ЕЦБ возможно поднимет издержки по кредитам на следующем заседании 3 августа, после того как они поднимали из 3 раза с декабря до 2.75%. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что банк проявит "бдительность" в отношении потребительских цен.