17 июля 2006, 11:24

Рынок дет данных по инфляции в США Forex EuroClub

Крис Катон, главный экономист BT Financial уверен, что базовый индекс потребительских цен США, публикуемый в среду покажет рост на 0,2% за месяц, подтолкнув годовой индекс до 2,6% г/г в июне с 2,4% г/г в мае. "Это будет максимальное прочтение с начала 2002 года, когда ФРС начала снижать ставки",- сказал он.
Дилеры ждут выступления главы ФРС Бена Бернанке в Конгрессе США. Валютный стратег Westpac Роберт Ренни, и сейчас все внимание сфокусировано на том "не сделает ли Бернанке ошибок в выступлении". Рынок привык к выступлениям Алана Гринспена, который не давал четких направлений дальнейшего движения рынка.
Ренни считает, что ослабление на рынке жилой недвижимости - признак снижения экономического роста в целом, и потенциально таит в себе завершение цикла повышения процентной ставки.
На фоне усиления геополитической напряженности американские активы и американская валюта пользуются популярностью в качестве активов-убежищ.
"Большая часть денежных потоков берет начало в США, так что туда они и возвращаются", - говорит Ян Ламбрегтс, экономист Rabobank. В течение следующих сессий доллар, вероятно, будет чувствовать себя уверенно, если ситуация на Ближнем Востоке не изменится к лучшему. "Рынок успокоится лишь в том случае, если будет найдено какое-либо решение, или изменятся ожидания относительно того, когда конфликт может завершиться и насколько масштабным он может оказаться", - отмечает Эшли Дэвис, валютный стратег-аналитик в UBS в Сингапуре.
В понедельник доллар торгуется с повышением против иены, несмотря на решение Банка Японии о повышении процентных ставок, которое было принято на заседании правления в пятницу.
Поскольку повышение ставок было ожидаемым, иене не удалось получить поддержку.
"Меня удивляет, что участники рынка сочли заявления Банка Японии столь мягкими. Возможно, они неправильно интерпретировали тон заявлений центрального банка. Тем не менее, иена слабеет и ввиду притока инвестиций в валюты-убежища…", - говорит Ламбрегтс.