17 июля 2006, 10:15

Доллар получил поддержку из-за конфликта на Ближнем Востоке Forex EuroClub

Американский доллар торговался разнонаправлено относительно основных мировых валют, поскольку трейдеры используют доллар как "валюту-укрытие" в связи с напряжением на Ближнем Востоке, говорят дилеры.
Они считают, что вероятно доллар будет расти перед опубликованием данных по ценам производителей и индексу потребительских цен в США во вторник и в среду соответственно, ожидается, что они покажут усиление инфляционного давления, отчасти из-за рекордных цен на нефть.
Главный валютный стратег Westpac Роберт Ренни отметил, что валютные торги остаются довольно спокойными, поскольку в Японии сегодня выходной, хотя американский доллар поддерживается нарастанием напряженности на Ближнем Востоке. "Мы ожидаем роста на 0,2% за месяц индексов цен производителей и потребительских цен и базового индекса потребительских цен, но если цифры окажутся выше ожиданий рынка, покупка доллара усилится",- сказал Ренни.
Рынок сырья испытывает масштабный рост, в частности, нефть дорожает из-за геополитических проблем на Ближнем Востоке, а золото - из-за опасений насчет возможных забастовок в добывающей промышленности Латинской Америки.