5 июня 2006, 16:52

Цены на нефть выросли выше 73 долларов за баррель Forex EuroClub

Цены на нефть выросли более чем на 1 доллар, выше 73 долларов в понедельник, после того как Иран сообщил, что может использовать нефть как оружие в споре с Западом относительно ядерной программы.
Верховный лидер Али Хомени предупредил в воскресенье, что потоки из Залива, которые составляют 20% поставок мирового топлива могут быть под угрозой если Вашингтон сделает "неверное движение" в сторону Ирана.
Официальные представители четвертого в мире экспортера нефти ранее говорили, что Иран не будет снижать поставки из-за противостояния с Западом. Но комментарии Хомени предполагают, что Тегеран может снизить поставки.
Американская нефть light sweet торговалась на 1,25доллара выше на уровне 73,58 долларов за баррель, после роста на 1,99 доллара в пятницу. Нефть марки Brent выросла на 1,41 доллар до 72,44 доллара за баррель.
Противостояние между Ираном и Западом относительно тегеранской ядерной программы повысили цены на 20%в этом году. Вашингтон предлжил европейским странам присоединиться к переговорам с Ираном относительно его атомных разработок.