5 июня 2006, 11:00

Доллар продолжил снижение в понедельник Forex EuroClub

Доллар продолжил снижение и достиг трехнедельного минимума против евро на торгах в Азии в понедельник на фоне разочаровывающих данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США. Эти данные дали основания полагать, что руководство Федеральной резервной системы США может сохранить процентные ставки без изменений на очередном заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которое пройдет в конце июня.
Доллар растет против японской иены в понедельник, так как японские импортеры и паевые инвестиционные фонды стали покупать пару для проведения расчетов.
По данным, предоставленным Министерством труда США в пятницу, количество рабочих мест вне сельского хозяйства в мае увеличилось всего на 75 000,что более чем вдвое ниже прогноза экономистов, ожидавших роста на 180 000.
Действия европейских спекулятивных участников рынка, которые начали покупать евро за доллары в пятницу и продолжают делать это в понедельник, привели к росту единой европейской валюты до сессионного максимума 1,2950 доллара. Этот уровень является максимальным с 15 мая, когда евро торговался на отметке 1,2972 доллара. Против японской иены доллар упал более чем на иену сразу после публикации отчета Министерства труда США по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства, но затем доллару удалось вырасти до отметки 111,78 иены на торгах в Азии. Тем не менее, далее в ходе сессии доллар утратил приобретенные позиции и торговался практически без изменений.
Внимание участников рынка теперь обратится на выступление председателя ФРС США Бена Бернанке, который будет выступать позднее в ходе мировой сессии. Выступление Бернанке может содержать указания на то, каковы намерения руководства ФРС в отношении процентных ставок.