5 июня 2006, 03:36

Стоимость нефти выросла почти на 3%. Forex EuroClub

В пятницу после двухдневного снижения стоимость барреля нефти выросла выше $72, когда проблемы на ряде нефтеперерабатывающих предприятиях, а так же случай похищения иностранных рабочих в Нигерии стимулировали беспокойства по поводу перебоев в поставках. Кроме того, на цене отразился тупик в переговорах между Западом и Ираном по повожу тегеранской ядерной программы.
Сырая нефть США выросла в цене на $1.99 или 2.83% до $72.33 за баррель, в течение сессии поднимаясь до $72.70. Сырая нефть марки London Brent выросла на $1.64 до $71.03 за баррель.
С четверга стали поступать сообщения от пяти нефтеперерабатывающих предприятий в штатах Техас и Делавэр о приостановке работы, в основном из-за неблагоприятных погодных условий и забастовок - это усилило беспокойства в отношении запасов бензина в начале летнего автомобильного сезона. Фьючерсы США на бензин выросли на 7.03 цента или 3% до $2.1975 за галлон.
Пятничная новость о похищении восьми нефтяников в Нигерии вышла вслед за известием о дальнейшем сокращении объема поставки после утечки на нефтепроводе. Все это так же отразилось на цене.