27 июня 2006, 15:43

Доллар торгуется с повышением на европейской сессии Forex EuroClub

Доллар торгуется с повышением на европейской сессии во вторник, так как евро утратил часть завоеванных ранее позиций на фиксации прибыли.
Пара евро/доллар торговалась по 1,2578 по сравнению с 1,2581. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,2449 против 1,2429, а пара британский фунт/доллар – по 1,8223 против 1,8235.
Неуверенность участников рынка относительно процентных ставок ФРС не рассеялась и после выхода неожиданно благоприятных данных по продажам на первичном рынке жилья в США за май. Опубликованные в понедельник данные показали, что объем продаж вырос на 4,6%.
На позиции доллара также повлияли сообщения о том, что центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов планирует перевести в евро около 10% своих валютных резервов, которые составляют 23 миллиарда долларов.
Несмотря на то, что объем активов, которые могут быть переведены в евро, невелик, разговоры о дальнейшей диверсификации валютных резервов центральных банков не в пользу доллара ухудшают отношение к американской валюте.
Тем временем, Евро подскакивает до новой рекордной высоты против йены 146,65, а также ненадолго поднимается по доллару, так как сильные показатели отчета Ifo и благоприятные комментарии от официальных лиц ЕЦБ, включая Гарганаса, повышают шанс ускорения роста европейских ставок. Однако, ралли евро, похоже, краткосрочное, поскольку инвесторы в ожидании новостей от совещания ФРС. Японская валюта под давлением, так как из-за скандала с Фукуи ожидания повышения японских ставок в июле слабеют.