27 июня 2006, 11:38

Евро достиг нового рекордного максимума против иены Forex EuroClub

Евро достиг нового рекордного максимума против иены и отошел от двух месячного минимума против доллара после жестких комментариев члена Управляющего Совета Европейского центрального банка Ив Мерш в интервью Bloomberg. ЕЦБ не исключает возможность повышения ставки быстрее, чем на 0,25% раз в три месяца. Кроме того, он не отрицал повышение на заседании третьего августа.
"Разница процентных ставок, которая есть сейчас, оставляет для иены не самые лучшие условия",- сказал дилер одного из японских банков.
Дальнейшему росту евро способствовали и комментарии главы ЕЦБ Трише, прозвучавшие во вторник, а также возобновившиеся разговоры о диверсификации валютных резервов центрального банка ОАЭ, который планирует перевести около 10% своих резервов в евро. Пара евро/доллар США преодолела отметку 1,26, а пара евро/японская иена достигла нового исторического максимума 146,48. Пара евро/британский фунт закрылась в Азии выше 0,6900. Аналитик Commerzbank Энди Харт говорит, что пока пара евро/доллар торгуется ниже уровня 1,2625, по которому проходит линия трехнедельного нисходящего тренда, ее перспективы остаются неблагоприятными, и она может упасть к 1,24. Зато если пара будет торговаться выше 1,2625, то она нацелится на 1,2720. Похожим образом обстоит ситуация с парой евро/иена. Пока пара торгуется ниже 146,50, ее перспективы нейтральны, или она может быть склонна к падению. Зато прорыв уровня 0,6885 для пары евро/фунт означает, что она может вырасти в сторону максимума 8 июня на 0,6980.