26 июня 2006, 15:23

Банк Китая: Сроки повышения ставок не определены Forex EuroClub

Правительство Китая будет внимательно следить за экономическими данными перед принятием решения об изменении денежно-кредитной политики, отметил управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, отвечая на вопросы журналистов после очередного ежегодного заседания Банка международных расчетов (BIS).
Относительно повышения ставок, Чжоу сказал, что "в данный момент мы не можем дать ответа на этот вопрос, но мы будем очень внимательно наблюдать за экономическими данными перед тем, как принять решение об изменении денежно-кредитной политики".
"Мы собираемся осуществить некоторую коррекцию политики Народного Банка Китая с целью оптимизировать ее структуру, а также намерены несколько ужесточить денежно-кредитную политику", - добавил Чжоу. Он добавил, что увеличение гибкости курса китайского юаня "происходит согласно ожиданиям".
"В данный момент котировки юаня очень существенно зависят от спроса на валюту на рынке", - сообщил Чжоу.
Руководство Народного банка Китая сообщило о намерении улучшить управляемый плавающий курс юаня и сделать его зависимым от рыночных факторов. Кроме того, денежно-кредитная политика Народного банка Китая в прошлом году указывает на то, что "общий курс политики изменяется в направлении ужесточения", - отметил Чжоу в субботу.