21 июня 2006, 11:49

Рост ВВП в Германии в 2006 году должен составить 1,6% Forex EuroClub

Рост ВВП в Германии в 2006 году должен составить 1,6%, согласно прогнозам немецкого правительства. При этом рост в значительной степени будет обеспечиваться за счет усиления зарубежного спроса, сообщило Министерство финансов Германии. "Судя по темпам роста на сегодняшний день, можно ожидать, что рост ВВП Германии будет соответствовать прогнозам, сделанным весной, и составит 1,6%, - говорится в июньском отчете министерства. - Об улучшении ситуации в экономике также свидетельствует рост налоговых поступлений".
После хорошего старта в этом году в первом квартале с ростом реального ВВП на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, восстановление продолжится и во втором квартале.
Тем не менее, министерство опасается, что нынешняя картина экономики может оказаться преувеличенной из-за стимулирования вызванного чемпионатом мира по футболу и желанием потребителей делать покупки в этом году перед повышением налогов в следующем. Налоговые поступления в этом году выросли в мае на 7,4% г/г до 35,07 млрд. евро без учета поступлений из Саарской области .