21 июня 2006, 10:37

Иена растет относительно доллара второй день подряд Forex EuroClub

Иена растет относительно доллара второй день подряд после заявления Главы Банка Японии, что Банк намерен повысить процентную ставку впервые за шесть лет, и возможно уже в июле. Управляющий Банка Японии Тоштхико Фукуи накануне заявил, что решение относительно монетарной политики должно приниматься заранее если позволяют экономические условия, поддержав ожидания скорого повышения процентной ставки с нулевого уровня.
"Вчера он сделал достаточно жесткое заявление относительно ставки, показав свое намерение остаться на своем посту, и это новость повысила надежды на увеличение ставки в июле",- сказал Масафуми Юмамото, валютный стратег из Nikko Citigroup.
Иена снизилась до исторического минимума против евро и восьминедельного минимума относительно доллара после сенсационной новости, что Фукуи инвестировал личные средства в момент нахождения на посту Главы центрального банка.
Сегодня японские экспортеры, а также иностранные фонды хеджирования покупали иену, поскольку на рынке снова ожидают, что Банк Японии повысит свою процентную ставку в более ранние сроки.
Доллар достиг 114,38 иены в электронной системе EBS. Эта отметка является самой низкой с 13 июня, когда пара доллар/иена упала до 114,25. Позднее закрытие коротких позиций спекулянтами способствовало росту пары доллар/иена примерно до 114,65. Тем не менее, пара все еще торгуется ниже уровня 114,94, достигнутого вечером в Нью-Йорке, отметили трейдеры.
Но рост иены был ограничен, высказыванием Фукуи, что банк не будет принимать решения по денежно-кредитной политики раньше, чем ожидают финансовые рынки.
По фьючерсам валютного рынка, в этом году процентная ставка будет повышена на 0,5%.
На рынке все активнее говорят о том, что разница между процентными ставками в Японии и США может начать сокращаться раньше, чем ожидалось. В связи с этим экспортеры, по-видимому, считают, что им нужно продавать доллары" примерно на текущих уровнях, отметил Фудзисаки.