15 июня 2006, 16:06

Банк Швейцарии: Темпы роста ВВП замедлятся в следующем году Forex EuroClub

Рост ВВП Швейцарии в следующем году замедлится относительно этого года, но экономика Швейцарии будет находится в хорошем состоянии, сказал глава Швейцарского национального банка Жан-Пьер Рот на сегодняшней пресс-конференции после повышения процентной ставки. Пока трудно делать точные прогнозы на 2007 год: "рост в следующем году будет ниже, и это вызвано ростом цен на нефть". Швейцарский национальный банк в четверг повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов в соответствии с прогнозами экономистов. Новый целевой диапазон трехмесячной процентной ставки LIBOR по швейцарскому франку в пределах 1%-2% против предыдущего 0,75%-1,75%. Банк заявил, что целевой уровень находится в середине диапазона и составляет 1,5%, тогда как ранее этот уровень составлял 1,25%.
Также Швейцарский национальный банк повысил свой прогноз по темпам экономического роста в Швейцарии на 2006 год, и пересмотрел прогнозы по инфляции на 2007 и 2008 годы.
Так по прогонозам Банка Швейцарии рост ВВП в этом году не менее 2,5% , ранее оценки роста ВВП были на уровне 2%
Инфляция в Швейцарии в 2007 году достигнет уровня 1,2%, в то время как в марте Швейцарский национальный банк прогнозировал инфляцию на уровне 1,1%.
Повышение центральным банком оценки экономического роста соответствует более оптимистичным прогнозам коммерческих банков на фоне признаков неуклонного роста экономики Швейцарии.
Небольшое повышение процентных ставок в Швейцарии оправдало ожидания участников рынка в отношении того, что Швейцарский национальный банк будет придерживаться прежней денежно-кредитной политики, повышая процентные ставки невысокими темпами. На прошлой неделе руководство Европейского центрального банка /ЕЦБ/ приняло решение о повышении процентных ставок в еврозоне на 25 базисных пунктов, кроме того, центральный банк Дании также повысил процентные ставки.
Большинство экономистов ожидают, что Швейцарский национальный банк будет повышать процентные ставки в сентябре и декабре теми же невысокими темпами. В этом случае ключевая процентная ставка центрального банка к концу года окажется на уровне 2%. В некоторых банках, например, в Credit Suisse полагают, что следующее повышение процентных ставок Швейцарский национальный банк осуществит, скорее всего, в марте 2007 года.
Швейцарский национальный банк начал повышать процентные ставки в декабре 2005 года, а продолжил в марте текущего года. Заседания руководства Швейцарского национального банка, посвященные денежно-кредитной политике, проходят каждые три месяца.