15 июня 2006, 15:41

Великобритания, минфин Браун: Экономический рост ускорится во втором полугодии Forex EuroClub

Министр финансов Великобритании Гордон Браун сказал, что темпы экономического роста Великобритании повышаются. "Экономический рост во второй половине текущего года ускорится по сравнению с первым полугодием", - сказал он, выступая в Парламенте.
Рост ВВП Великобритании замедлился в 2005 году до 1,8% из-за замедления роста потребительских расходов, обусловленного падением цен на жилье. Долгосрочные трендовые темпы роста экономики в Великобритании составляют около 2,5%. В настоящее время в Банке Англии ожидают, что рост ВВП Великобритании к концу 2006 году будет составлять около 3,0%. В мартовском бюджетном отчете Министерства финансов Великобритании прогнозируется рост ВВП страны в 2006 году в диапазоне 2,0%-2,5%.
Министр финансов выступил после публикации в Великобритании данных по объему розничных продаж за май. В мае продажи выросли на 0,5% по сравнению с апрелем. По сравнению с маем прошлого года продажи выросли на 4,0%, что является самым значительным ростом этого показателя за год с декабря 2005 года. Кроме того, Королевский институт сертифицированных оценщиков недвижимости сообщил, что цены на жилье в Великобритании в мае росли самыми быстрыми темпами за последние два года.