15 июня 2006, 13:21

Великобритания: Рост розничных продажвызван ажиотажем перед чемпионатом мира по футболу Forex EuroClub

Покупка плоскоэкранных телевизоров сильно увеличило спрос в мае перед Чемпионатом мира по футболу, что способствовало повышению розничных продаж, согласно официальным данным.
Согласно данным Национального бюро статистики Великобритании, розничные продажи выросли в мае на 0,5% м/м. Годовой рост продаж составил в мае 4,0%, что является самым высоким показателем с декабря 2005 года, когда продажи выросли на 4,4%. Продажи растут четвертый месяц подряд. Апрельские данные были пересмотрены до +0,7% м/м с 0,6% м/м, годовой рост +3,0% остались без изменений. Импульсом к росту стал непродуктовый сектор, в частности текстиль, одежда и футбольная форма, а также электроприборы.
Рост цен на предметы домашнего составил 0,4%, а годовой рост - 7,5%. Кроме того, компании розничной торговли сообщили о том, что годовой рост продаж электроприборов составил 19%, увеличившись более чем в два раза по сравнению с мартом, когда он составил 8%.
В сообщении статистического ведомства также говорится, что объем продаж компаний, занимающихся продажами электрического оборудования, в мае составил 300 миллионов британских фунтов в неделю и 1,2 миллиарда фунтов за месяц.