15 июня 2006, 12:53

ЕЦБ: процентные ставки остаются низкими даже после повышения Forex EuroClub

Европейский центральный банк сообщил, что процентные ставки остаются низкими даже после повышения на прошлой неделе. "В целом, после этого повышения, ключевая процентная ставки находится ниже исторических стандартов, ликвидность избыточна, а монетарная политика остается аккомодационной",- сообщалось в июньском бюллетени ЕЦБ.
ЕЦБ повысил процентную ставку до 2,75% с 2,50% 8 июняза заседании Совета в Мадриде.
Центральный банк сообщил, что инфляция останется выше целевого уровня 2% в этом и следующем году.
"Пока есть умеренный рост затрат на рабочую силу в еврозоне, и он продолжится до 2007 года… вторичные эффекты дефляции роста цен на нефть и повышение косвенных налогов, все это ведет к повышению инфляции",- говорится в бюллетени.
Прогнозируемая инфляция 2,3% в этом году и 2,2% в 2007 году. Но экономический рост повышается, а все последние экономические данные положительные.
Недавнее увеличение денежного и кредитного роста указывают на усиление рисков ценовой стабильности в долгосрочном периоде. Повышение ставки 8 июня поможет сдержать долгосрочные инфляционные ожидания. "Управляющий совет продолжает внимательно следить за ценовой стабильностью в среднесрочном и долгосрочном периоде",- звучит в бюллетени.