13 июня 2006, 17:18

США: май, Розничные продажи и продажи продуктов питания без автомобильного сектора +0,5% Forex EuroClub

Розничные продажи выросли в мае на 0,1% м/м по сравнению с предыдущим месяцем, по данными Министерства Труда. Апрельские данные данные, объем продаж вырос на 0,8%, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.
Согласно срединному прогнозу экономистов, объем розничных продаж в США должен был остаться без изменений.
Уровень розничных продаж является важным индикатором потребительских расходов, которые составляют около двух третей от ВВП США. Устойчивый рост потребительских расходов стал главным стимулом роста экономики США в начале текущего года, когда рост ВВП США в 1 квартале составил 5,3%. Экономисты ожидают замедления экономического роста во 2 квартале этого года.
Продажи автомобилей и запчастей к ним в мае сократились на 1,6% после роста на 0,8% в апреле.
Розничные продажи без учета продаж автомобилей выросли в мае на 0,5%, как и прогнозировали экономисты. В апреле продажи в этой категории товаров выросли на 0,8%.
Объем продаж на автозаправочных станциях вырос на 1,9% после роста на 5,5% в апреле. Без учета продаж на автозаправочных станциях розничные продажи в мае снизились на 0,1%.
Продажи без учета продаж автомобилей и бензина выросли на 0,3% после роста на 0,1% в апреле.
Продажи в магазинах, торгующих товарами смешанного ассортимента, выросли на 0,3%. Продажи в магазинах, торгующих лекарствами и предметами личной гигиены, увеличились на 0,4%, а продажи в магазинах спортивных товаров, товаров для досуга и книг – на 0,7%. Рост продаж компаний, торгующих по почте, и интернет-магазинов составил 1,8%. Продажи в магазинах, торгующих электроникой и бытовой техникой, выросли на 0,4%, продажи в магазинах одежды – на 0,2%. Продажи в магазинах, торгующих продуктами питания и напитками, выросли на 0,6%.