13 июня 2006, 17:06

США: Индекс цен производителей +0,2% м/м Forex EuroClub

Индекс цен производителей на готовую продукцию в США в мае вырос на 0,2% после роста на 0,9% в апреле, по данным Министерства труда в США.
Базовый индекс потребительских цен, без учета цен на продукты питания и энергоносители, вырос в мае на 0,3% после роста в апреле на 0,1%. Рост базового индекса в мае оказался самым масштабным с февраля.
По сравнению с маем 2005 года рост общего индекса производителей цен в мае составил 4,5%, а базовый индекс вырос на 1,5%.
Представленные данные в целом не во всем оправдали прогнозы аналитиков, рост общего индекс цен производителей в мае должен был составить 0,4%, а базовый индекс цен должен был вырасти на 0,2%.
Рост цен производителей в США в мае оставался сдержанным, что связанно с падением цен на продукты питания. Тем не менее, базовый индекс цен производителей вырос больше, чем общий показатель, и заметно подорожало сырье.
Как сообщило во вторник Министерство труда США, цены на сырье в мае выросли на 2%. Без учета цен на продукты питания и энергоносители их рост составил 6,2% , что отражает рост цен на медь, алюминий и сталь.
Цены на промежуточные товары выросли на 1,1%, причем на столько же вырос и базовый индекс цен производителей для промежуточных товаров. Для обоих показателей это самый масштабный рост с октября 2005 года. Цены на готовую продукцию в энергетическом секторе выросли в мае на 0,4%. Оптовые цены на бензин выросли на 2,2%. Природный газ, предназначенный для домашних хозяйств, подешевел на 3,1%.