13 июня 2006, 15:13

Япония, Ёсано: Дефляция может превратиться в инфляцию Forex EuroClub

Членам правления Банка Японии необходимо пристально следить за ситуацией с дефляцией, так как экономика может легко перейти в состояние инфляция, которая может негативно сказаться на экономическом росте, сказал министр экономики и банковского сектора Японии Кауро Ёсано.
"Мы используем слово "дефляция", однако нам следует быть осторожными в оценках, поскольку дефляция может легко превратиться в инфляцию", - сказал министр на брифинге.
"Нам необходимо всесторонне анализировать экономическую ситуацию, чтобы понять, завершилась ли дефляция", - заявил Ёсано.
Ранее Кабинет министров повысил прогноз по индексу потребительских цен впервые за три месяца, согласно ежемесячному экономическому отчету в июне, поскольку цены перешли в умеренный восходящий тренд.
Правительство не стало заявлять об окончании дефляции, поскольку это может спровоцировать повышение ставок. Тем не менее, комментарии Ёсано похоже предполагают окончание дефляции.
Сегодня японские акции показали максимальное снижение за день за последние четыре с половиной года.
Японское правительство оставило без изменений свою общую оценку экономической ситуации, согласно которой "в экономике Японии по-прежнему наблюдается оживление", стимулируемое внутренним спросом, так как рост в корпоративном секторе способствует повышению благосостояния домашних хозяйств.
Повышение прогноза для потребительских цен можно считать еще одним шагом японского правительства к объявлению об окончании дефляции в экономике страны.
Тем не менее, Секретариат кабинета министров Японии сделал предостережение относительно ценовых тенденций в краткосрочной перспективе. Это свидетельствует о том, что правительство Японии вряд ли ослабит давление на Банк Японии, убеждая руководство банка удерживать процентные ставки практически на нулевом уровне.