13 июня 2006, 14:33

Германия: Настроения в деловых кругах в июне ухудшились Forex EuroClub

Индекс экономических ожиданий ZEW в Германии резко снизился в июне до 37,8 с 50,0 в мае, сообщил немецкий Центр экономических исследований в Европе (ZEW), ухудшение настроений в деловых кругах Германии отмечается уже пятый месяц подряд. Данные оказались ниже прогнозируемых 45,0 По словам экспертов, ухудшение оценки экономических перспектив отчасти объясняется значительным ростом евро по отношению к доллару СШ, а также ростом цен на нефть. Тем не менее, в сообщении ZEW говорится о том, что июньское значение индекса превышает долгосрочный средний уровень этого показателя, составляющий 35,3.
Аналитики и инвесторы, опрошенные в июне, оценивали текущие экономические условия в Германии более оптимистично, чем в прошлом месяце. Индекс текущих условий в июне вырос до 11,9 по сравнению с 8,7 в мае. За пять месяцев после января, когда значение индекса достигло 71,0, индекс экономических ожиданий снизился практически в два раза.
Среди факторов, провоцирующих ухудшение экономических ожиданий, в институте назвали "нежелательные тенденции в экономической политике", в том числе повышение налога на добавленную стоимость до 19% с текущего уровня 16%, а также повышение налогов для богатых. Снижение индекса ZEW пока не вызывает серьезной тревоги у экономистов, которые сочли наблюдавшиеся ранее высокие значения индекса не вполне оправданными.