13 июня 2006, 00:51

Цены на нефть упали в связи с штормовым прогнозом в Мексиканском заливе Forex EuroClub

В понедельник фьючерсы на сырую нефть упали более чем на $1 за баррель, так как появились сведения о том, что первый шторм сезона ураганов в Атлантическом океане минует нефтяную инфраструктуру в Мексиканском заливе. Тем не менее, цены на нефть по-прежнему выше уровня $70 за баррель, и, по мнению аналитиков, долгосрочная перспектива цен остается неутешительной.
Во многом высокий уровень цен на нефть поддерживается за счет напряженности на Ближнем Востоке. Однако в понедельник стали появляться положительные проблески после выхода сообщения о том, что Иран принял часть предложений Запада, которые направлены на сокращение тегеранской ядерной программы в два раза.
На нью-йоркской товарной бирже НАЙМЕКС июльский фьючерс на сырую нефть Light sweet упал в понедельник на $1.27 до $70.36 за баррель, а фьючерсы на бензин упали более чем на 2 цента до $2.126 за галлон.
Июльский фьючерс на сырую нефть марки Brent London's вырос на 4 цента до $70.52 за баррель.
По мнению аналитиков, не одно из предприятий нефтяной промышленности в Мексиканском заливе не будет закрыто в связи с надвигающимся штормом Альберто. Однако они полагают, что беспокойства в связи с геополитическими вопросами будут по-прежнему влиять на цены нефтяного рынка.