1 июня 2006, 17:30

Повышение ставки ЕЦБ своевременно Forex EuroClub

Глава немецкого исследовательского института Ifo Ганс-Вернер Зинн сказал, что повышение ставок Европейским центральным банком на следующем заседании, которое состоится 8 июня, будет своевременным.
Зинн отметил, что в сложившихся благоприятных экономических условиях дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики необходимо. "Полагаю, что ЕЦБ должен повысить процентные ставки", - сказал Зинн, добавив, что экономика может справиться с повышением процентных ставок на 50 базисных пунктов.
Экономика еврозоны сейчас находится в довольно хорошем состоянии, по его мнению, и может справиться с дельнейшим ужесточением денежно-кредитной политики. Касаясь немецкой экономики, Зинн отметил, что она развивается хорошими темпами, и, по словам Зинна, он "с большим оптимизмом ждет, что этот рост продолжится в следующем году". Вместе с тем, Зинн признал, что индекс настроений в деловых кругах Гемании Ifo, возможно, уже достиг своего максимума в прошлые месяцы.
"Ожидания стали немного снижаться … многое указывает на то, что индекс уже достиг своего максимума", - сказал Зинн, добавив, что показатель настроений вряд ли улучшиться. В мае индекс Ifo снизился до 105,6 с 105,9 в апреле. Хотя оценка компаниями текущих экономических условий улучшилась, ожидания в деловых кругах, наоборот, несколько снизились по сравнению с предыдущим месяцем.