1 июня 2006, 15:12

Ожиданияе повышение ставки ЕЦБ сохраняется Forex EuroClub

В Еврозоне вышел целый ряд благоприятных экономических данных, поэтому вероятность повышения процентных ставок ЕЦБ на 50 базисных пунктов сохраняется.
После этого, как ожидают многие, ЕЦБ сделает паузу на три месяца, прежде чем рассмотреть возможность еще одного повышения ставок.
Вместе с тем, тактика постепенного повышения процентных ставок, возможно, теряет свою привлекательность.
Как показали опубликованные во вторник данные, денежный агрегат еврозоны М3 вырос в апреле на 8,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года после роста на 8,5% в марте. Ожидалось, что в апреле годовой рост этого показателя составит 8,5%. Опасения относительно инфляции усилились еще больше на фоне данных по инфляции в еврозоне, представленных в среду. Как показали эти данные, индекс потребительских цен в еврозоне неожиданно вырос в мае на 2,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года после роста на 2,4% в апреле. Учитывая, что цена барреля нефти на рынке превышает 70 долларов, пока вряд ли можно говорить о том, что инфляционное давление со стороны цен на энергоносители сейчас сходит на нет. В то же время, признаков того, что настроения в экономике еврозоны ухудшаются под влиянием роста цен на энергоносители, тоже пока не наблюдается. Согласно последним данным, индекс настроений в экономике еврозоны в мае достиг самого высокого уровня за пять лет. Значение индекса составило 106,7 против 105,7 в апреле.