1 июня 2006, 12:41

ВВП Еврозоны может быть пересмотрен в сторону понижения Forex EuroClub

Благодаря сильному внутреннему спросу и продолжающемуся усилению экспорта, ВВП Еврозоны может быть пересмотрен в сторону повышения. Тем не менее, последние цифры ВВП Франции оказались ниже прогнозируемых экономистами, поэтому ВВП Еврозоны может составить 0,5% кв/кв.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщили, что прогноз экономического роста Еврозоны положительный, но опасения вызывают риски роста евро и высокая долгосрочная процентная ставка.
"После ослабления в конце 2005 года, особенно в трех основных странах, активность в Еврозоне начала расти в 2006 году, так как улучшилось доверие потребителей и бизнес сферы",- сообщила ОЭСР.
По мнению Томаса Наека, экономиста HVB Group: "компоненты будут опубликованы вместе во втором прочтении ВВП по Еврозоне. Это должно убедить в восстановлении частного сектора и оживлении инвестиционной активности корпораций как основных моментов усиления роста. Тем не менее, последний ВВП Франции сказался ниже, чем прогнозировали экономисты, что может привести к пересмотру первоначальных данных ВВП до 0,5% кв/кв".