1 июня 2006, 11:32

Доллар вырос против евро после опубликования протокола заседания ФРС от 10 мая Forex EuroClub

Доллар вырос против евро в четверг после опубликования протокола последнего заседания Федеральной резервной системы США, которые продемонстрировали обеспокоенность руководства центрального банка ростом инфляции, что, в свою очередь, указывает на возможность дальнейшего повышения процентных ставок в ближайший месяц. Протоколы, опубликованные в среду показали, что члены FOMC не могут точно сказать как сильно будут расти цены и будут ли вообще, но упоминание о росте инфляционного давления, повысили ожидания увеличения ставки.
Протоколы дали стимул к покупке доллара после продаж на мировых рынках и неясности дальнейшей монетарной политики США после назначения нового министра финансов Генри Полсона. Президент США Джорж Буш во вторник назначил Полсона, руководителя инвестиционного банка Goldman Sachs приемником Джона Сноу на посту главы Казначейства. "Наблюдающийся рост доллара - это лишь реакция на протоколы, а не полноценный тренд. Проблема дисбалансов в мировой экономике по-прежнему сказывается на настроениях участников рынка", - сказала она.
Американская валюта вышла из-под давления заявления Большой Семерки, опубликованного в апреле, с обращением к азиатским странам, и слухов, что Вашингтон хочет ослабления доллара для снижения раздутого текущего дефицита.
После известий, что Moody Investors Serviceповысили оценку внутреннего долга Японии со стабильного до положительного, благодаря улучшению экономики и фискальных реформ, иена укрепила свои позиции.
Евро снизился до 1,2775 с 1,2810 накануне в Нью-Йорке. Фунт упал до 1,8665 доллара с 1,8697. Доллар незначительно изменился против иены до 112,60 иен. Сейчас внимание участников рынка переключилось на данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США в мае, которые будут опубликованы в пятницу. Ожидается, что в мае число рабочих мест выросло на 180 000 после роста на 138 000 в апреле. Если данные продемонстрируют значительный рост числа рабочих мест и заработной платы, евро может упасть до 1,26 доллара. Однако впоследствии спекулятивные участники рынка вновь заставят пару евро/доллар испытать на прочность уровень 1,30, считает Такеда.