1 июня 2006, 09:44

Доллар растет благодаря ожиданиям нового повышения ставки в США Forex EuroClub

Американский доллар торговался с повышением против остальных мировых валют благодаря возобновившимся ожиданиям будущего повышения процентной ставки в США после опубликования протоколов последнего заседания FOMC, сказали дилеры.
Протоколы заседания 10 мая показали, что инфляционное давление в американской экономике оказалось сильнее, чем ожидалось, и базовая инфляция достигла, по мнению некоторых членов, непозволительно высокого уровня.
Протоколы также показали, что члены ФРС решили повысить ставку на 50 б.п. впервые за шесть лет.
"Так как протоколы FOMC возобновили ожидания еще одного повышения ставки в США, теперь рынок будет наблюдать очень внимательно за завтрашними данными по занятости вне сельского хозяйства в мае для определения направления монетарной политики",- сказал Норихиро Такемура дилер Sumitomo Trust and Banking.
Доллар также получил поддержку со стороны снижения цен на нефть и золото, и сильных данных по деловой активности в мае, опубликованных накануне Банком Чикаго, сказали дилеры.
Евро котировался 1,2769 доллара с 1,2811 ранее в Сиднее и против 1,2808 в Нью-Йорке накануне вечером. Против иены доллар торговался 112,62 с 112,50 в Сиднее и 112,60 в Нью-Йорке.