8 мая 2006, 16:36

Ж.-К. Трише: Мировая экономика продолжает расти Forex EuroClub

Мировая экономика продолжает расти быстрыми темпами, несмотря на риски высокий инфляции и ростом цен на биржевые товары, сказал президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, выступая на встрече глав центральных банков стран Большой Десятки, которая проходила в Базеле 7-8 мая. Главы центральных банков заявили, что картина роста мировой экономики остается благоприятной, несмотря на длинный список имеющихся рисков, который включает высокий уровень инфляции, а также рост цен на нефть и другие биржевые товары.
К другим факторам риска относятся дисбаланс в мировой экономике, а также протекционистские настроения правительств ряда стран, отметил Трише. По его словам, мировые процентные ставки, скорее всего, будут расти с текущих уровней. Трише подчеркнул, что он говорит о ситуации в мировой экономике в целом, и не имеет в виду только еврозону.
Существует "определенная тенденция к некоторому усилению инфляционных ожиданий", - отметил Трише. "Сейчас не следует терять бдительность" в отношении мирового уровня инфляции или в отношении темпов роста мировой экономики, сказал Трише. В своих комментариях Трише неоднократно использовал формулировку "не следует терять бдительность", и это свидетельствует о том, что главы центральных банков придают большое значение указанным проблемам.
Трише отметил, что, несмотря на перспективы роста инфляции, пока нет свидетельств появления вторичных эффектов инфляции в виде роста заработной платы или цен на товары вследствие повышения цен на нефть. "По нашим наблюдениям, так называемые вторичные эффекты не проявляются, в том числе и в отношении заработной платы", - сказал Трише.
В то же время, глава ЕЦБ еще раз подчеркнул, что центральные банки должны проявлять бдительность и отслеживать любые признаки вторичных эффектов, поскольку будет "слишком поздно" принимать меры, когда эти эффекты проявятся. Главы центральных банков также отметили, что разница между уровнем сбережений и уровнем инвестиций во всем мире сократилась, и это является одной из причин повышения реальных процентных ставок. Трише также сказал, что вопрос о валютных курсах на встрече "специально не обсуждался".
Тем не менее, ситуация на валютном рынке остается одной из основных проблем для глав центральных банков, особенно ситуация с искусственно заниженным курсом китайского юаня против доллара США.