8 мая 2006, 14:34

Еврокомиссия повысила прогноз роста ВВП Еврозоны на 2006 год Forex EuroClub

Еврокомиссия повысила прогноз роста ВВП Еврозоны на 2006 год до 2,1% по сравнению с 1,9%, ожидавшимися шесть месяцев назад. В 2005 году темпы экономического роста еврозоны составили 1,3%, согласно отчету Еврокомиссии.
В отчете также приведены прогнозы для экономического роста стран ЕС, не входящих в еврозону. Прогноз Еврокомиссии для ЕС в целом предполагает рост ВВП в 2006 году на 2,3%, тогда как в 2005 году темпы экономического роста в ЕС составили 1,6%.
Основное внимание аналитиков было уделено экономическим прогнозам для стран еврозоны.
В большинстве своем оценки экономистов были оптимистичными.
В отчете Еврокомиссии сказано, что ускорению экономического роста в регионе "будет способствовать усиление внутреннего спроса". В Еврокомиссии также ожидают увеличения инвестиций в оборудование и строительство. В последние годы экономике еврозоны приходилось нелегко. ВВП еврозоны в 2002 году вырос только на 0,9%, а в 2003 году - на 0,7%.
Самым слабым местом экономики еврозоны оказались потребительские расходы. При уровне безработице выше 8% и отсутствии роста заработной платы потребители не спешили тратить деньги. Положение выправилось за счет роста спроса на товары, производимые в еврозоне, со стороны стран, не входящих в ЕС. Темпы роста мирового ВВП в 2005 году составили 4,6% и значительная часть появившихся средств была потрачена на товары из еврозоны, такие как машины, лекарства и программное обеспечение. При благоприятном развитии событий в еврозоне, согласно прогнозу Еврокомиссии, высокий уровень экспорта будет сопровождаться активными потребительскими расходами.