8 мая 2006, 13:17

Великобритания: Рост закупочных цен производителей в апреле оказался выше прогнозов Forex EuroClub

Национальный кабинет статистики Британии сообщил, что закупочные цены в апреле в обрабатывающей промышленности выросли на 2,5% м/м, выше прогнозов аналитиков, ждавших повышения на 1,5% за месяц. В марте цены упали на 0,2% против первоначальных данных по росту на 0,3%. Данные были пересмотрены из-за цен на топливо. При более детальном рассмотрении , апрельский рост закупочных цен оказался максимальным с июля 2005, в основном из-за роста цен на топливо, металлы, поскольку рост цен на нефть составил 10,6% м/м и на 45% г/г, повышение цен за месяц максимальное с июля 2005 года, когда цены выросли на 11,4%.
Тем не менее, рост цен на импортируемый металл составил 4,4% м/м, максимум с 2004 года. В основном из-за импорта меди 9,6% и платины +10,2% . Базовый индекс показал рост на 15,7% г/г в апреле, вместо ожидаемых 14,3% .
Индекс отпускных цен производителей в апреле вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,3% в марте. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс вырос на 2,4% против 2,5% в марте. Главным фактором, ускорившим месячный рост индекса отпускных цен, стал рост цен на нефтепродукты, составивший 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Опубликованные показатели превысили прогнозы. Экономисты, ожидали, что по сравнению с мартом индекс отпускных цен производителей вырастет на 0,5%, а по сравнению с тем же периодом прошлого года - на 2,3%.
Базовый индекс отпускных цен, который не учитывает цены на продукты питания, табачные изделия, напитки и бензин, вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рост базового индекса отпускных цен производителей в значительной степени был вызван подорожанием металлолома.