8 мая 2006, 11:54

Доллар снижается на азиатских торгах Forex EuroClub

Азиатские акции выросли в понедельник, доллар упал до восьмимесячного минимума против иены после выхода более слабых данных по количеству новых рабочих мест и на фоне разговоров о возможности скорого завершения кампании по повышению процентных ставок в США. Доллар упал ниже 112,00 иен Падению американской валюты способствовали и разговоры о том, что под давлением со стороны США азиатские страны могут воздержаться от валютных интервенций.
Доллар снизился почти на одну иену до 111,60 иены в системе электронных торгов на продажах со стороны спекулятивных участников рынка, в том числе иностранных фондов хеджирования, сообщают трейдеры. Таким образом, американская валюта достигла самого низкого уровня с 23 сентября 2005 года, когда она торговалась по 111,01 иены. В пятницу доллар подешевел на 1,2%. Согласно опубликованным в пятницу данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства США в апреле выросло на 138 000, тогда как экономисты, прогнозировали рост на 205 000. На фоне этих данных усилились разговоры о том, что Федеральная резервная система США приостановит цикл ужесточения денежно-кредитной политики, повысив процентные ставки до 5,00% на предстоящем заседании 10 мая.
Комментарии заместителя министра финансов США по международным вопросам Тимоти Адамса, оказали давление на доллар, поскольку были восприняты рынком, как указание на то, что Вашингтон усиливает давление на Японию и другие азиатские страны с тем, чтобы они позволили своим валютам укрепиться. Адамс сказал, что страны должны воздерживаться от интервенций на валютном рынке, а также от комментариев относительно курсов валют.
"Негативные для доллара факторы заявили о себе одновременно", что и побудило многих участников рынка продавать доллар против валют азиатских стран, говорит Хиденори Като из токийского филиала Societe Generale. "В краткосрочной перспективе доллар нацелится на отметку 110,00 иен. Этого уровня доллар может достичь за неделю, учитывая скорость его падения в последнее время", - сказал Като.