8 мая 2006, 03:54

Цена на нефть снизилась более чем на 2% по итогам прошлой недели Forex EuroClub

В пятницу нефтяные фьючерсы закрылись выше $70 за баррель, но за прошедшую неделю цена на нефть упала более чем на 2%. При этом ситуация вокруг Ирана остается напряженной, однако правительство США немного развеяло беспокойства по поводу запасов бензина в стране.
Июньский фьючерс на сырую нефть закрылся на $70.19 в Нью-Йорке, поднявшись в течение пятничной сессии на 25 центов. В четверг цены на нефть упали вслед за выходом данных о первом за два месяца понедельном увеличении нефтяных запасов США. Тем не менее, на следующий день цены выросли после того, как Иран обвинил Соединенные Штаты и их союзников в создании «кризиса там, где кризис не нужен». На этой неделе пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия должны пересмотреть ситуацию. По мнению Джона Килдаффа, аналитика из Fimat USA, данный вопрос по прежнему оказывает большое влияние на рост цен на нефть. Он назвал иранский статус четвертого по объему в мире поставщика энергоносителей «крупным козырем». Министр нефтяной промышленности Ирана сделал в пятницу шаги к созданию нефтяного рынка с евро, в качестве доминирующей валюты.
Из-за повышенной температуры на побережье Мексиканского Залива появляются беспокойства по поводу возможных ураганов в этом году, возникновение которых отразится на ценах повышением.
Июньский фьючерс на бензин вырос в пятницу на 4.6 цента и закрылся на $2.0406 за галлон, после того, как в четверг цена при закрытии была самой низкой за три недели. Средняя розничная цена на рядовой неэтилированный бензин составила $2.92 за галлон, что на 33 цента выше, чем в предыдущем месяце и на 32% выше в годовом исчислении.
Июньский фьючерс на природный газ упал на 13.1 цента, закрывшись на $6.775 / один миллион британских тепловых единиц, что на 3.4% выше, чем на предыдущей неделе. Министерство Энергетики США сообщило о том, что увеличение запасов природного газа в стране на прошлой неделе было меньше, чем ожидалось.