29 мая 2006, 15:49

Уровнь оптимизма потребителей в Германии вырос Forex EuroClub

Уровнь оптимизма потребителей в Германии вырос, и потребительские расходы, вскоре также должны расти, сообщило Министерство экономики Германии.
"Улучшение настроений потребителей, продолжающееся с осени прошлого года, указывает на более широкомасштабный экономический рост, - говорится в сообщении министерства. – Перспективы частного потребления, способствующие экономическому росту в текущем году, улучшились ввиду роста потребительских расходов в 1 квартале 2006 года". Позитивная оценка перспектив потребительского спроса была опубликована министерством после того, как исследовательская компания GfK сообщила в понедельник, что опережающий индикатор настроений потребителей на июнь вырос до исторического максимума и составил 6,8 против пересмотренного показателя 5,8 в мае. В то же время, министерство экономики предупредило, что по-прежнему сдержанные ожидания потребителей относительно доходов указывают на "существующие ограничения" для объема потребительских расходов.
"Фундаментальные изменения в секторе потребления должны происходить одновременно с изменением ситуации на рынке труда", - говорится в сообщении министерства.