29 мая 2006, 13:23

Доллар упал против иены на азиатской сессии в понедельник Forex EuroClub

Доллар упал против иены на азиатской сессии в понедельник, из-за продпж япнских экспортеров и трейдеров американских и европейских банков продавали американскую валюту. Евро вырос против доллара на фоне технических покупок со стороны краткосрочных участников рынка. После того, как в конце прошлой недели пара доллар/иена не смогла преодолеть отметку 113,00, некоторые японские экспортеры начали понемногу продавать доллары за иены, отметили дилеры. К ним присоединились трейдеры некоторых иностранных банков, которым на прошлой неделе не удалось сократить объем имеющихся у них долларов до запланированного уровня. В итоге, в электронной системе EBS доллар упал до минимума 112,23 иены, отметили дилеры.
"Продажи доллара были довольно вялыми, поскольку иностранные рынки в понедельник будут закрыты. Кроме того, на рынке нет единого мнения относительно направления движения доллара в ближайшее время ", - говорит Кацухиро Канеко, старший менеджер валютного отделения в Mitsubishi UFJ Securities.
Многие трейдеры отмечают, что реакция рынка на сообщения о землетрясении была сдержанной, поскольку, по предварительным оценкам, экономические последствия стихийного бедствия для Индонезии и соседних стран не будут катастрофическими.
Участники рынка с нетерпением ожидают публикации протоколов майского заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которые будут опубликованы в среду. Инвесторы рассчитывают найти в этих протоколах ориентиры, которые позволят определить краткосрочные перспективы пары доллар/иена.
"Рынок чутко реагирует на риск роста инфляции, опасаясь, что ФРС опоздала с повышением ставок", - говорит Тору Сасаки, ведущий валютный стратег-аналитик в JPMorgan Chase Bank в Токио. В этой ситуации высока вероятность того, что доллар будет падать, если протоколы будут свидетельствовать о возможности прекращения повышения ставок.
Кроме того, министр финансов США Джон Сноу в ближайшие дни должен официально объявить о своем намерении уйти в отставку, и это также будет способствовать снижению доллара, считают некоторые аналитики. Мало кто из трейдеров прогнозирует падение доллара ниже отметки 110 иен в ближайшее время, поскольку японские импортеры, скорее всего, окажут хорошую поддержку доллару, покупая американскую валюту при падении.
"В средне- и долгосрочной перспективе доллар, скорее всего, будет падать. Тем не менее, в самое ближайшее время, японские импортеры, а также индивидуальные инвесторы, заинтересованные в долларовых активах, будут оказывать поддержку американской валюте", - говорит Канеко из Mitsubishi UFJ Securities.