24 мая 2006, 13:22

Доллар вырос относительно иены на Азиатском рынке Forex EuroClub

Доллар вырос относительно иены, после статьи о возможной передачи от человека к человеку птичьего гриппа в Индонезии, инвесторы уже нервничают на слаборазвитых рынках. Доллар, который упал до восьмимесячного минимума против иены, получил поддержку со стороны продолжающегося положительного отношения трейдеров.
"Замешательство на развивающихся рынках все еще продолжается и мы начинаем снова покупать доллары",- сказал дилер одного из европейских банков в Токио.
"Снижение выглядит достаточно уверенным",- сказал он, добавив, что доллар вероятно будет торговаться в диапазоне 111 - 113 иен в ближайшее время.
Доллар начал расти с началом торгов в Токио после заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что индонезиец умерший от птичьего гриппа после кормления своего больного сына мог заразиться вирусом прямым путем от человека к человеку.
ВОЗ, которая уверена, что случаи передачи вируса от человека к человеку наблюдались и раньше в других странах, выделила, что вирус не распространялся так легко среди людей. Доллар вырос на 0,5% , евро упал на 0,3%.
Помимо всего прочего, росту доллара способствовали сообщения в СМИ о том, что во время азиатской сессии директор подразделения Всемирного Банка в Китае Дэвид Доллар поддержал осторожный подход китайских властей к укреплению национальной валюты.
Тем не менее, трейдеры предупреждают, что, несмотря на укрепление американской валюты в течение дня, пока рано говорить об уверенном развороте ее нисходящего тренда.
"Участники рынка по-прежнему настроены на продажу доллара, - сказал Томо Ониси, старший дилер Deutsche Securities. - В условиях появившегося спроса на доллар многие стали закрывать короткие позиции, но при росте доллар будет продаваться".
К концу азиатской сессии доллар достиг максимума на отметке 112,65 иены благодаря покупкам со стороны американских инвестиционных банков, которые вызвали срабатывание приказов на покупку пары доллар/иена, выставленных на 112,50. Рост доллара наблюдался в тот момент, когда появилось сообщение, что американскому посольству в Японии стало известно о "возможной угрозе" американским объектам в Японии. В своем заявлении посольство сообщило о том, что пока неясно, насколько можно верить появившейся информации. Тем не менее, учитывая День поминовения, который будет праздноваться в следующий понедельник, посольство рекомендовало американским гражданам "проявлять осторожность и сообщать властям о любых подозрительных действиях ".
Трейдеры ждут публикации данных по капиталовложениям и продажам на рынке жилья в США, рассчитывая найти в этих данных какие-либо указания на вероятность повышения процентных ставок ФРС в июне. Эти данные будут опубликованы позднее в среду.