24 мая 2006, 11:45

Австралийский доллар немного восстановился на торгах в Азии Forex EuroClub

Австралийский доллар немного восстановился на торгах в Азии в среду после резкого падения в Нью-Йорке до минимума месяца. Это было вызвано нежеланием инвесторов рисковать, а также ростом доллара США против многих валют.
Австралийский доллар сегодня торговался 0,7515 доллара США против 0,7534 доллара США вечером во вторник.
Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 84,80 против 83,76. По словам Роберта Ренни, ведущего валютного стратега-аналитика в Westpac, "Росту доллара США на торгах в Нью-Йорке способствовала крупная единовременная покупка американской валюты",- сказал Роберт Ренни ведущий валютный аналитик из Westpac. Нежелание инвесторов рисковать также способствовало ослаблению австралийской валюты. По словам трейдеров, атмосферу нервозности на рынке создавали сообщения о вспышке птичьего гриппа в Индонезии, а также продолжающаяся напряженность, связанная с ядерной программой Ирана.
Ренни из Westpac ожидает, что нервозность на рынке сохранится, и что основным фактором риска в ближайшие дни станут экономические данные США.
Улучшение ситуации в мировой экономике, по-видимому, улучшило перспективы экономики Австралии, говорит Эндрю Ханлан, экономист Westpac.
"В то же время, решение Резервного банка Австралии повысить процентную ставку в мае, конечно же, ограничит рост в ближайший год", - сказал аналитик.
"Последствия этот ужесточения денежно-кредитной политики будут очевидны через несколько месяцев", - добавил он.