24 мая 2006, 01:15

Цены на нефть выросли на 2.57% Forex EuroClub

Во вторник цены на нефть выросли более чем на 2.5%, в силу того, что уровень продаж в товарном секторе понизился по сравнению с прошлой неделей, а по прогнозам правительства США, ожидается новый суровый сезон ураганов в Атлантике.
Июльский фьючерсный контракт вырос на $1.80 или 2.57% до уровня $71.76 за баррель, а июльский фьючерс на сырую нефть марки London Brent вырос на $1.65 или $71 за баррель.
Цены на драгоценные и промышленные металлы также повысились после резкого падения на пошлой неделе, которое повлекло снижение цен на нефть почти на 5%. Инвесторы полагали, что рекордно высокие цены на сырьевые материалы станут причиной укрепления инфляции, повышения процентных ставок и снижения спроса. Тем не менее, по мнению аналитиков, обеспокоенность укреплением инфляции не сильно отразится на экономическом росте.
Другим фактором роста цен на нефть стали прогнозы нового активного сезона ураганов. Представители Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США сообщили, что в этом году существует вероятность появления до 10 ураганов. В прошлом году обрушившаяся на промышленные предприятия в Мексиканском заливе стихия перевернула плавучие платформы, разрушила подводный трубопровод и затопила несколько прибрежных нефтеперерабатывающих заводов. В результате значительно сократился уровень добычи нефти в регионе, а цены на нефть впервые выросли выше 70$ за баррель.