16 мая 2006, 12:21

Доллар снизился против евро, но еще удерживает позиции относительно иены Forex EuroClub

Доллар снизился против евро , но еще удерживает позиции относительно иены на дневных торгах в Сингапуре, из-за наличия спроса на японскую валюту. Доллар котировался 110,23 иен , немного изменившись относительно уровня в Токио четырьмя часами ранее. Евро вырос до 1,2808 доллара с 1,2766 доллара в Токио.
Доллар достиг максимума на 110,90 иен на утренних торгах в Азии, но упал после комментариев министра финансов Японии Танигаки, что теоретически есть вероятность продажи облигация Казначейства США для финансирования будущих интервенций на валютном рынке. Комментарии Танигаки вышли после данных Казначейства по притоку капиталов в США, которые оказались 69,8 млрд. долларов, что ниже прогнозов.
Хотя цифры и ниже, но все еще достаточны для покрытия торгового дефицита США, сказали дилеры. Они также отмечают спрос на иену в течение всей сессии, японцы называли американские инвестиционные банки, активно покупавшие иену, за доллары и евро, даже после заявления Управляющего Банка Японии Тошихико Фукуи, что банк еще не определил дату повышения ставки.
Евро поддержало выступление члена Управляющего Совета ЕЦБ Клауса Либшера, предположившего, что ЕЦБ остается относительно невозмутимым к вопросу ослабления доллара, и подтвердил планы повышения ставки в следующем месяце. Цитируя Либшера, дилеры отмечают, что фраза "продавать долларовую историю" подняла евро выше 1,2800 доллара.