16 мая 2006, 11:58

Нефть продолжила снижаться Forex EuroClub

Нефть продолжила снижаться вместе с остальными мировыми товарными рынками на фоне опасений, что высокие цены на сырье и топливо могут снизить спрос и замедлить экономический рост.
Американская нефть light sweet подешевела на 14 центов до 69,27 долларов за баррель после касания 68,51 доллар за баррель, что на 2,63 доллара ниже уровня понедельника. Нефть Brent потеряла 25 центов до 69,42 доллара за баррель. С прошлого четверга цены упали на 6% после сообщения, что резкий рост цен на нефть может нанести удар по мировому спросу на топливо и потребительскому доверию.
"Цены все еще реагируют на статистику, что говорит о снижении спроса. Китайский импорт нефти снизился в апреле, впервые за год", - сказал Джон Брэди, топливный брокер ABN AMRO в Нью-Йорке. Промышленные и драгоценные металлы также снизились во вторник вслед за падением меди и золота накануне. Снижение было вызвано опасениями, что очень высокие цены нанесут удар по экономическому росту.
Международное энергетическое агентство сообщило в своенм отчете в пятницу, что высокие цены на нефть повлекли сокращение мирового спроса на нефть в 2006 году по прогнозам на 220 000 баррелей в день до 1,25 млн. баррелей