16 мая 2006, 10:35

Доллар немного снизился в Азии Forex EuroClub

Доллар ушел со своего лучшего уровня против иены в Азии на фоне фиксации прибыли после восстановления овернайт, сказали дилеры. Комментарии министра финансов Садакадзу Танигаки относительно возможной продажи правительством своих американских казначейских ценных бумаг для проведения будущих интервенции, также заставили доллар снизиться.
Танигаки также сообщил комитету Верхней палаты Парламента по финансовым вопросам, что нет необходимости сокращать огромные иностранные резервы, которые "отложены в сторону дня будущих интервенций". Отвечая на вопрос о продаже бумаг Казначейства США, Танигаки сказал: "Изначально иностранные валюты - это резервы для проведения интервенция на валютном рынке, таким образом, мы их и будем использовать. Мы должны быть готовы к такому способу их использования, но я не буду комментировать степень вероятности этого".
Япония не проводила интервенция на рынок форекс с середины марта 2004 года после массированной в течение год интервенции по покупке доллара для удерживания иены внизу, что способствовало росту экспорта. "Снижение на товарных рынках способствовало закрытию краткосрочных позиций по доллар/иене и евро/доллару",- сказал валютный аналитик Масаших Хашимото из Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ, добавив, что судя по техническим данным возможна коррекция по доллару после недавнего резкого падения.
Накануне доллар был поддержан отчетом Казначейства США по протокам иностранного капитала, хотя данные показали снижение относительно февраля до 69,8 млрд. долларов с 90,5 млрд.
"Если доллар останется выше середины 110 иен сегодня, то он может восстановиться до 111 иен",- сказал Хашимото.
Дилеры считают, что участники рынка также ждут выхода новых данных по США, включая индекс цен производителей и данных по началу строительства новых домов. Евро продолжает дешеветь против доллара ми других мировых валют, поскольку игроки фиксируют недавнюю прибыль, ожидая сокращения разрыва между процентными ставками США и Еврозоны.