16 мая 2006, 07:44

Цены на нефть упали ниже $69 за баррель Forex EuroClub

Цены на нефть продолжили снижение во вторник, опустившись ниже $69 за баррель, чему способствовали беспокойства о том, что высокая стоимость энергоносителей и сырья может ударить по спросу и замедлить темпы мирового экономического роста.
Сырая нефть марки light торговалась в 04:24 по Мск. по $68.62 за баррель, снизившись на 79 цента после падения на $2.63 в понедельник. Сырая нефть London Brent торговалась понижением на $1.01 до $68.66 за баррель.
Цены на нефть упали более чем на 6% с прошлого четверга, когда появились сообщения о негативном воздействии на мировой топливный спрос и доверие потребителей. Напомним, что в пятницу в докладе Международного энергического агентства (IEA) говорилось, что высокие цены сказываются на потреблении энергоносителей, и в связи с этим IEA сократило свой прогноз роста спроса на топливо в 2006 году на 22,000 баррелей в день до 1.25 миллиона баррелей в день. Невероятно высокие цены на топливо могут подорвать экономический рост, способствовать инфляции и углубить торговый дефицит в индустриально развитых странах, заявил главный экономист IEA Фатих Бироль в понедельник.
Мичиганский индекс потребительских настроений упал до самого низкого со времен урагана Катрина уровня, раздувая беспокойства о том, что американцам придется тратить $3 доллара за галлон бензина.