16 мая 2006, 04:27

Великобритания: Индекс цен на жилье за апрель Forex EuroClub

В апреле в Великобритании выросли цены на жилье вследствие дефицита недвижимости на рыке. Рост цен на жилье наблюдается шестой месяц подряд.
По данным Королевской Ассоциации Специалистов по Недвижимости (RICS), увеличение цен объясняется продолжением стабилизации спроса из-за укрепления экономики. Вероятно также, что цены будут расти в мае и июне, в месяцы повышенной активности с нехваткой на рынке недвижимого имущества.
За трехмесячный период до апреля рост цен отметили на 15% специалистов больше, что немного ниже прогноза в 17%, в то время как в мае этот показатель составил 12%. Кроме того, ассоциация RICS отметила продолжающийся в течение 11 месяцев рост количества запросов покупателей. Недавнее смягчение на рынке труда, однако, привело к небольшому росту числа лиц, продающих жилье.
Количество жилья на рынке остается относительно небольшим, на 10% меньше, чем тот же показатель год назад, что является крупнейшим снижением показателя с августа 2004 года.
Шотландия и Лондон остаются самыми сильными рынками жилья, а северные регионы страны имеют хорошее конкурентное преимущество. Снижение цен на жилье коснулось центральных графств, отражая слабую промышленную картину.