11 мая 2006, 02:47

Текст заявления FOMC Forex EuroClub

Для немедленного выпуска Комитет по Операциям на Открытом Рынке решил сегодня поднять намеченную цифру процентной ставки федерального фонда на 25 базисных пункта (5%).
Пока что экономический рост довольно значителен. Принимая во внимание постепенное охлаждение рынка жилья и запоздалое влияние роста цен на топливо, Комитет предполагает, что рост экономики немного снизится до более умеренного темпа.
Кроме того, рост цен на топливо и другие товары имел относительно небольшое влияние на стержневую инфляцию, текущий рост прибыли способствовал сдерживанию затрат на рабочую силу, а ожидания инфляции остались в разумных рамках. Тем не менее, возможное увеличение использования ресурсов вместе с ростом цен на топливо и другие товары могут увеличить инфляционное давление.
Комитет считает, что ужесточение дальнейшей политики может сталь необходимой мерой для снижения инфляционного риска и подчеркивает, что масштаб и сроки такой политики будут во многом зависеть от улучшения экономической перспективы, как вытекает из поступающей информации. В любом случае, Комитет откликнется на изменения в экономической ситуации, так как нуждается в поддержке для достижения своих целей.
За принятие денежной политики проголосовали: Бен Бернанке, председатель; Тимоти Гейтнер, заместитель председателя; Сьюзен Баес; Джек Гуинн; Дональд Кон; Рэндэл Кросцнер; Джефри Лэкер; Марк Олсон; Сандра Пианалто; Кевин Ворш и Джанет Еллен.
Совет управляющих единогласно одобрил повышение ставки на 25 пунктов.