25 апреля 2006, 10:56

Доллар все еще находится около минимальных уровней против иены Forex EuroClub

Доллар немного отошел от недавнего трехмесячного минимума против иены во вторник, продолжив потери понедельника, после того как финансисты ведущих стран мира усилили давление на Китай , чтобы повысить гибкость юаня.
Американская валюта упала на 2% в понедельник, после того как Большая Семерка в выходные призвала Китай и другие растущие экономики, дать своим валютам больше гибкости, для снижения мирового дисбаланса. Президент Европейского Центрального Банка Жан-Клод Трише повторил Коммюнике Большой Семерки , выделив, что не только Китай, но и все подобные экономики должны помочь скорректировать мировой дисбаланс. Доллар снизился на возобновившихся беспокойствах относительно раздутого дисбаланса , а также, после заявления банка Катара о диверсификации своих валютных резервов из долларовых. Эти беспокойства поступили на фоне ожиданий окончания цикла повышения ставки ФРС , который оказывал ключевую поддержку баксу в 2005 году. "Понимая, что снижения пары доллар иена происходит именно по этим причинам, восстановление до 115 иен выглядит трудным уровнем", сказал Шигеру Комацу, валютный стратег Sumitomo Trust and Banking.
На утренних торгах доллар упал до 114,55 иен, что лишь немного выше трехмесячного минимума в понедельник 114,24 иен. Трейдеры говорят, что доллар получает определенную поддержку благодаря покупкам американских банков в районе 114 иен, также как и японских импортеров, которые покупают доллар на его минимальных уровнях.