25 апреля 2006, 01:09

В понедельник цены на нефть упали почти на 2.5% Forex EuroClub

В понедельник цены на нефть упали почти на 2.5% после того, как страны ОПЕК пообещали держать темпы добычи нефти на максимальном уровне.
Нефть марки «Лайт» снизилась на 1.84 центов до 73.33 доллара за баррель, еще больше отдалившись от максимума 75.35 доллара, достигнутого в пятницу. Нефть маки «Брент» упала на 1.57 доллара до 73 долларов за баррель.
Страны ОПЕК, которые добывают около 1/3 нефти в мире, не изменили объемы производства, составлявшие 28 миллионов баррелей в день.
Министры ОПЕК заявили, что причиной роста цен на 15 долларов за баррель является геополитическая напряженность в Иране, Нигерии и других нефтедобывающих странах.
«Цены на нефть устанавливаются рынком», заявил министр по производству нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на международном форуме по энергетике.
«Вы, так же как и я, знаете, что причина роста цен на нефть отнюдь не в снижении ее запасов», добавил министр.
Многие аналитики признали, что существует очень мало шансов того, что цены на нефть, которые выросли с января на 20%, снова значительно снизятся.
«Перспектива снижения цен маловероятна, если только геополитическая ситуация не улучшится или спрос на нефть не упадет, что вряд ли случится в ближайшее время», заявили в Центре глобальных энергетических исследований.
Министр нефти Ирана Казем Вацири попытался успокоить рынок, повторив, что «Нет никаких причин для санкций, так как мы не намерены снижать объемы экспорта».
Министр иностранных дел Ирана сообщил, что решение по вопросу обогащения урана непоколебимо, на него не повлияют угрозы санкций или военных действий.