12 апреля 2006, 15:42

ЕЦБ: Странам с превышением бюджетного дефицита следует сократить гос. расходы Forex EuroClub

Европейский центральный банк сообщил, что странам еврозоны с превышением бюджетного дефицита , таким как Германия, Франция, Италия - необходимо снизить расходы госсектора.
Эти изменения повысят экономический рост и помогут удержать инфляцию под контролем, сообщили они.
В то время как страны еврозоны, преуспели в сокращении расходов в предыдущие годы, у пяти стран, где все еще отмечается превышение дефицита, отмечены еле заметные продвижения в эту сторону, говориться в апрельском бюллетени. "Необходимы более решительные действия со стороны ряда стран, где отмечается превышение дефицита",- сообщил Банк.
В отношении состояния экономики в бюллетене говорится, что "все еще есть условия для ускорения экономического роста в течение будущих кварталов". Также упоминаются высокие темпы роста мировой экономики, оказывающие поддержку экспорту из еврозоны, высокая активность инвестиционной деятельности, а также рост прибыли и продуктивности.
В бюллетене также говорится, что риски, угрожающие росту экономики, "похоже, в целом будут сбалансированными в краткосрочной перспективе". Эксперты ЕЦБ прогнозируют, что рост ВВП еврозоны в текущем году составит около 2,1%.
Новые прогнозы специалистов ЕЦБ и центральных банков государств еврозоны будут опубликованы в июне.
ЕЦБ также еще раз повторил, что ключевыми рисками, которые грозят замедлением темпов роста экономики, остаются рост цен на нефть и дисбалансы в мировой экономике.
В бюллетене ЕЦБ также еще раз говорится, что "очень важной задачей" является сдерживание инфляционных прогнозов в среднесрочной перспективе. В своем сообщении ЕЦБ также добавляет, что изменение косвенных налогов и директивных цен, скорее всего, "существенно скажется на темпах инфляции в 2006 и 2007 годах, причем повышательное давление на темпы инфляции также могут оказать косвенные последствия недавнего роста цен на нефть". В ЕЦБ ожидают, что темпы инфляции в 2006 и 2007 годах продолжат расти.
"Следовательно, Управляющий совет ЕЦБ продолжит очень внимательно следить за развитием событий, чтобы не допустить появления рисков, угрожающих ценовой стабильности", - говорится в бюллетене. В краткосрочной перспективе темпы инфляции, скорее всего, превысят уровень, который, по мнению ЕЦБ, соответствует ценовой стабильности , ниже 2% годовых, но около этого уровня, говорится в бюллетене.