12 апреля 2006, 10:19

Алан Гринспен: Мировой дисбаланс может быть исправлен усиленим национальных валют ряда стран Forex EuroClub

Бывший Глава Центробанка США Алан Гринспен, выступая в среду, сказал, что экономический дисбаланс может быть исправлен, если экономически высокоразвитые страны, позволят своим валютам укрепиться.
"Мирового равновесия легче достичь, позволив ряду стран с выдающимся экономическим ростом, укрепить свою валюту",- отметил Алан Гринспен , бывший Глава ФРС, в своей речи на конференции в столице Южной Кореи, спонсируемой изданием Financial Times. Он не называл страны поименно, но отвечал на вопрос относительно накопления огромного числа иностранных резервов азиатскими странами, включая Китай, Японию, Южную Корею.
"Я думаю, что в этом вопросе сложно конкурировать, но так рынок будет работать эффективнее",- сказал Гринспен. "В остальном мире, следует следить за предотвращением всякого рода искажений".
Гринспен, который возглавлял ФРС с 1987 года до начала 2006, придерживался политики низкой инфляции, низкой безработицы и самого долгосрочного экономического развития в истории США - декада непрерывного экономического роста продолжалась с марта 1991 по март 2001.
Он также управлял экономикой во время обвала на фондовом рынке в октябре 1987 года, мексиканского и азиатского финансового кризиса и после террористических атак в сентябре 2001 года.
Гринспен тем не менее отметил, что сомневается в искренности соглашения азиатских стран работать совместно.
"На мой взгляд, будет очень трудно достичь соглашения между рядом основных экономик, имеющих собственные внутренние политические цели, создать или найти соглашение, с которым бы все согласились",- отметил Гринспен.
Постоянная обеспокоенность растущим бюджетным и платежным дефицитом США, стала причиной, по которой Вашингтон попросил своих торговых партеров, включая Китай, позволить их национальным валютам укрепиться против доллара.
Что приведет к удорожанию их товаров в США, сделав американскую продукцию дешевле на своих рынках, а это поможет сузить дефицит.
Китайская экономика - мировой лидер по темпам экономического роста, в 2005 году рост ВВП составил 9%, в 2006 по прогнозам цифра достигнет 9,9%.
Дефицит бюджета в прошлом году составил 319 млрд. долларов, улучшив показатель 2004 года, но все еще находиться на рекордной отметке.
По данным Департамента торговли дефицит платежного баланса 2005 г. - самый широкий показатель международной торговли страны - вырос до исторического рекорда 804,9 млрд. долларов.
Гринспен сказал, что ситуация не является постоянной. Кроме того, сказал, что сожалеет о том, что употребил термин "иррациональный избыток" в 1996 году, который привел к обвалу на Wall Street.
" Я сожалею об их использовании",- сказал Гринспен,- "Не предполагал, что они так повлияют на рынок. Я избегаю их употребления и сегодня".