9 марта 2006, 13:49

Великобритания: Дефицит внешней торговли снизился в январе Forex EuroClub

Дефицит внешней торговли Великобритании товарами с остальными странами мира в январе сократился, благодаря снижению дефицита со странами ЕС, сообщило в четверг национальное бюро статистики Великобритании.
Дефицит внешней торговли товарами составил 5,73 млрд. фунтов против 6,1 млрд. в декабре. Положительное сальдо внешней торговли услугами сократилось до 2 млрд. фунтов с 2,3 млрд. в декабре. Это стало самым значительным снижением за месяц с октября, когда цифра достигла рекордного уровня дефицита 5,1 млрд.
Дефицит внешней торговли сократился значительнее, чем ожидавшиеся 5,9 млрд. фунтов.
Дефицит торговли нефтью составил 0,1 млрд. фунтов, тогда как в декабре было зафиксировано положительное сальдо в размере 0,2 млрд.фунтов.
За период с ноября по январь дефицит внешней торговли товарами вырос на 1 млрд. фунтов до 17,9 млрд. Дефицит торговли товарами с остальными странами Европейского союза составил 2,0 миллиарда фунтов по сравнению с 2,9 миллиарда фунтов в декабре. Дефицит торговли товарами со странами, не входящими в ЕС, вырос до 3,7 миллиарда фунтов с 3,2 миллиарда в декабре, тогда как прогнозировалось, что он составил 3,0 миллиарда.
Последний раз положительное сальдо сокращалось летом 2005 года, но тогда это было связано с последствиями урагана "Катрина" для страховых компаний.
То, что общий дефицит торговли товарами и услугами не сократился, не должно повлиять на мнение членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.
Отмечено снижение экспорта цветных металлов, продуктов питания, напитков, табачных изделий и полуфабрикатов, тогда как импорт снизился лишь в двух категориях: цветные металлы и топливо.