9 марта 2006, 12:30

Фукуи: Наша политика не будет основа на одном единственном правиле Forex EuroClub

Управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи заявил, что центральный банк может приблизить текущий уровень ликвидности на счетах банков к 6 трлн. иен самое скорое "через три месяца". Вслед за решением Банка Японии об окончании политики количественного смягчения, Центробанк сообщил, что оставит ставки без изменений на нулевом уровне еще какое-то время. Фукуи отметил, что баланс 30 трлн. иен на счетах останется до конца марта.
"В процессе сокращения ликвидности на счетах коммерческих банков в Банке Японии до требуемого уровня, следует держать процентные ставки в районе нуля",- сказал он. Принимая во внимание приближающееся завершение текущего финансового года и другие факторы, которые могут повлиять на рынки, Банк Японии будет сокращать объемы избыточной ликвидности постепенно.
Защищая решение банка Японии установить целевой уровень для индекса потребительских цен 0%-2% в среднесрочном и долгосрочном периоде, Фукуи сказал, что новая монетарная политика не будет основываться на инфляционном движении.
"Новая политика не будет разновидностью инфляционно ориентированной, и не будет основываться только на одном правиле",- сказал Фукуи во время брифинга. "Нет ни одного центрального банка в мире, который бы основывал денежную политику лишь на одном единственном правиле",- сказал Фукуи. "Новая политика будет совокупностью понимания среди членов комитета" относительно стабильности цен.