7 марта 2006, 16:21

Доллар растет против евро и франка Forex EuroClub

Курс доллара вырос почти на 1% против евро и швейцарского франка во вторник и также укрепил свои позиции против других высоко доходных валют, после заявления официальных лиц ФРС о возможном повышении процентных ставок в будущем.
Глава Федерального Резервного Банка Сент-Луиса Вильям Пул в своем интервью вчера вечером заявил, что центральный банк может повысить процентную ставку и далее, если экономический рост будет сильным. Доходность десятилетних облигаций американского Казначейства достигла своего максимального значения с середины 2004 года , выше 4,77%, что также положительно отразилось на долларе.
"Частично благодаря рынку облигаций, но в основном комментариям Пула, доллар проснулся, и рынок спокоен относительно своих длинных позиций против основных мировых валют",- сказал Пол Макел, форекс-стратег из ABN AMRO. В 12,30 GMT доллар вырос на 0,9% против евро до 1,1904 доллара после пробития поддержки 1,19.
А также вырос на 0,9% против швейцарской валюты до 1,3109 франков, на треть процента подорожал против иены. ФРС настроено на повышение ставки до 5% с текущих 4,5%, а возможно и выше если экономические данные окажутся выше прогнозов.