1 марта 2006, 17:11

Личные доходы и расходы американцев в январе выросли Forex EuroClub

Личные доходы американцев в январе выросли сильнее, чем ожидалось, но рост потребительских расходов все равно был выше. Темп роста расходов был самым сильным за шесть месяцев, в то время как показатель сбережений остался отрицательным Личные доходы в январе выросли на 0,7% после роста на 0,5% в декабре. Ранее сообщалось, что в декабре доходы выросли на 0,4%, сообщило Министерство торговли США.
Потребительские расходы в январе выросли на 0,9% после роста на 0,7% в декабре. Ранее сообщалось, что в декабре расходы потребителей возросли на 0,9%. Январский рост потребительских расходов оказался самым сильным с июля, когда они выросли на 1,4%. Прогноз экономистов, предполагал, что личные доходы в США в январе вырастут на 0,6%, а потребительские расходы - на 1,0%.
Личные располагаемые доходы, то есть доходы после уплаты налогов, выросли на 0,5%. В декабре их рост, согласно уточненным данным, составил 0,5%. Расходы на товары длительного пользования, рассчитанные, как минимум, на трехлетний срок службы, выросли в январе на 1,3% после роста на 3,9% в декабре.
Расходы потребителей на товары краткосрочного пользования выросли в январе на 2,3% после роста на 0,2% в декабре. Расходы на услуги за отчетный период выросли на 0,1% после роста в декабре на 0,4%.
Базовый индекс цен расходов на личное потребление, не учитывающий цены на продукты питания и на энергоносители, вырос в январе на 0,2% после роста на 0,1% в декабре. По сравнению с тем же периодом предыдущего года базовый индекс цен расходов на личное потребление вырос в январе на 1,8% после роста в декабре на 1,9%. Индекс цен расходов на личное потребление внимательно отслеживается ФРС США. Считается, что предпочтительный для ФРС диапазон составляет 1,0%-2,0%.
Личные сбережения в процентном отношении к располагаемым доходам составили в январе -0,7% против -0,4% в декабре. Этот показатель был негативным в течение восьми из последних десяти месяцев.