1 марта 2006, 16:03

Доллар все также находится под давлением Forex EuroClub

Доллар США в ходе европейской сессии в среду остается под давлением против европейских валют, но вырос против японской иены после кратковременного падения на новых комментариях китайских -властей по финансовому вопросу.
На отношение инвесторов к иене повялили сообщения о том, что в случае отхода от политики количественного смягчения Банк Японии все равно оставит долгосрочные процентные ставки без изменений. Сейчас все внимание рынка приковано к данным по инфляции в Японии, которые выйдут в четверг. Позже доллар превысил отметку 116 иен.
Во время европейской сессии торгов вышел ряд индексов менеджеров по снабжению для стран еврозоны.
"Во всех четырех крупнейших странах еврозоны подындексы заказов и производства выросли. Это говорит о том, что в ближайшие месяцы активность в этих секторах продолжит расти", - говорит Митул Котеча, валютный стратег-аналитик Calyon в Лондоне.
Индекс менеджеров по снабжению для еврозоны за февраль вырос до 54,5 пункта, тогда как консенсус-прогноз предполагал, что индекс составит лишь 54,2.
"Значительнее всего вырос немецкий индекс, тогда как французский немного отставал от остальных, - заявил Котеча. – Данные должны усилить ожидания того, что Европейский центральный банк повысит ставки не только завтра, но и продолжит это делать в последующие месяцы".
Но, учитывая, что после вышедших во вторник разочаровывающих данных по США евро и так торгуется против доллара с повышением, валютные рынки практически не отреагировали на новые европейские данные.
Некоторые аналитики рассматривают ослабление доллара против основных европейских валют как признак окончания его восходящего тренда.
С фундаментальной точки зрения, считают стратег-аналитики из BNP Paribas, американская валюта склонна к падению ввиду сезонного уменьшения желания инвесторов рисковать. Специалисты банка по техническому анализу также прогнозируют падение доллара.
Его падение против основных европейских валют во вторник указывает на то, что "рост доллара, наблюадвшийся в конце января, завершился, сформировалась среднесрочная вершина, и сейчас доллар находится в начале своего среднесрочного нисходящего тренда", говорят банковские аналитики.
Если это падение подтвердится, в банке рекомендуют нацелится на максимумы 1,2325 по паре евро/доллар, 1,7935 по паре фунт/доллар и минимум 1,2560 по паре доллар/швейцарский франк.
Учитывая, насколько чувствительно доллар реагирует сейчас на данные по США, все внимание рынка будет приковано к данным по личным доходам и расходам, которые будут опубликованы в 16.30 мск, и данным по расходам на строительство и по обрабатывающей промышленности, которые выйдут в 18.00 мск.
В 14.00 мск евро торговался по 1,1934 доллара в системе электронных торгов EBS против 1,1925 во вторник вечером в Нью-Йорке. Доллар торговался по 116,27 иены против 115,76 и по 1,3094 франка против 1,3117. Фунт торговался по 1,7558 доллара против 1,7541.